15 янв. 2018 г.

Индонезия запретила торговлю криптовалютой



Центральный банк Индонезии опубликовал новое заявление, в котором предупредил своих граждан о продаже или покупке в стране криптовалют, таких как биткойн.

В публичном выпуске в выходные дни Bank Indonesia (BI) подтвердил свою давнюю позицию об отказе признать «виртуальные валюты, включая биткойн», как действительный платежный инструмент в стране. До этого власти предупредили, что все стороны «не продают и не покупают» криптовалюты после того, как государство их признало угрозой для «стабильности финансовой системы».

Из переведенной выдержки из публичного заявления следует:

«Инвестиция в виртуальную валюту очень рискованна и полна спекуляций, потому что нет ответственного органа, нет официальной администрации, нет базового актива, лежащего в основе цены виртуальной валюты, и торговая стоимость очень гибкая и уязвимая для появления пузыря и склонная к использованию в качестве средства для отмывания денег и финансирования терроризма. Поэтому она может отрицательно повлиять на стабильность финансовой системы и нанести вред общественности. Поэтому Банк Индонезии предупреждает о том, что незаконным является продажа или покупка виртуальной валюты».



Первое публичное предупреждение Центрального банка о биткойне появилось еще в феврале 2014 года. В то время центробанк призывал предпринимателей быть осторожными в торговле с биткойнами и другими виртуальными валютами, настаивая на том, что они будут нести немалые риски.

«BI утверждает, что биткойн не является действительным платежным инструментом, и те, кто его использует, будут рассмотрены как преступники. А также подчеркивает: Нам не нужны нарушения прав в Индонезии», - сказал в прошлом году управляющий BI: Агус Мартоварджен.

В своем последнем заявлении Центральный банк продолжил свои предупреждения относительно использования криптовалют, запрещая «всем поставщикам услуг платежных систем», включая банки и провайдеров, передачу денег от обработки транзакций, связанных с криптовалютами.

Отвечая на вопрос, «может ли поток заявлений вызвать панику среди индонезийских граждан?», напоминаю, что сегодняшняя стоимость крипты включает в себя влияния данного новостного фона, представитель BI Агусман подчеркивает: «Данные организации не консультировались с нами при покупке ... пожалуйста, помогите нам понять людей».


Более пристальное внимание уделяется отчетам Центрального банка о подготовке регулирования, которое обеспечит полный запрет на использование всех криптовалют в стране в этом году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий